郑州"抽梯"坠亡事件续:涉事城管移交纪检监察机关

发布时间:2018-01-29 来源:和普律所刑事辩护律师浏览:406


案情回顾:

1月23日下午,郑州航空港区综合执法局工作人员在巡查时,发现有人在新港大道客运站附近的楼房违规安装户外广告,经查,该楼顶广告未取得户外广告设置许可手续,属于违规施工。执法人员按照工作程序对违规广告的施工人员进行劝说,将施工使用的三轮车和梯子从现场带走暂扣,一名施工人员从三楼沿着绳子向下滑行时不慎坠落,后经抢救无效死亡。

从郑州航空港区了解到,涉嫌玩忽职守的城管执法人员已移交纪检监察机关。

郑州航空港区多部门进行初步调查后,先免去相关涉事城管执法人员的职务,后以涉嫌玩忽职守移送纪检监察机关。目前,纪检监察机关已全面介入调查,将严格依法依规查清事实,严肃处理。

郑州警方经过调查后,也将文印店老板刘某以涉嫌重大责任事故罪予以刑拘。1月28日,郑州市公安局航空港分局办案民警表示:刑拘文印店刘某的依据是《刑法》第一百三十四条:“在生产、作业中违反有关安全管理规定,因而发生重大伤亡事故或者造成其他严重后果的”。

和普律师解析:

首先,为什么要刑拘广告文印店负责人?

《刑法》第一百三十四条:“在生产、作业中违反有关安全管理规定,因而发生重大伤亡事故或者造成其他严重后果的”。构成重大责任事故罪。

和普律师事务所刑事辩护律师认为:组织施工的文印店老板刘某,已经对广告安装施工的地点进行了解,知道是高空作业,应当采用安全防护设备,但他并没有采取相应的安全措施。施工作业时,刘某也缺少安全提醒。工人下楼时,刘某在现场看到工人用绳索下降、冒险作业,且可能危及到生命时,存在麻痹大意的思想,且没有有效阻止。根据这些情况看,刘某已经符合构成重大责任事故罪的条件。这就是刑拘广告文印店老板的法律依据。

另外,涉事城管执法人员涉嫌什么罪名?

如果城管人员抽走梯子时,施工人员还处于楼顶上,由于危险度并不高,执法人员的心态也能大概推测,就是制止和警告违法施工。虽然这种执法行为有所不当,但并没有致对方死伤的主观故意,对当事人死亡的严重后果,应当承担涉嫌玩忽职守犯罪的刑事责任。从刑法上看,一般量刑范围可能在3至7年。

和普律师认为,搬走梯子的执法队员,虽然按相关规定进行执法,但他们应该能预见到楼上施工人员无法下楼且可能导致严重后果,所以应以涉嫌玩忽职守而采取强制措施。但撤梯与死亡并不存在必然关系,如果刘某能及时阻止,如果死者能认识到危险性,有很多办法可以安全下楼。但任何如果都已不能改变结果。

1月28日晚,郑州航空港区相关负责人表示:将依法依规严格处理,并妥善做好死者善后工作。


四川和普律师事务所,大型成都律师事务所,在线法律咨询与诉讼服务。找律师,到和普律师事务所。免费法律咨询热线:400-660-0906。或者添加律师微信号:wanglvshi1102。咨询即可免费获取法律解决方案。

上一篇陕西救援支队长性侵姐妹致1死1重伤,终审改判死缓,你怎么看?

下一篇砸断手、脚“碰瓷”诈骗——四川破获中国最大“碰瓷诈骗案”