六级伤残,和普律师助其获赔

发布时间:2017-12-14 来源:浏览:303


【案情分类】:损害赔偿

【委托时间】:2011年9月7日

【案情简介】

2009年12月30日,王某经人介绍到某建筑公司上班。2010年5月,王某工作中不慎从脚手架上摔下,致身体多处受伤。2010年7月,建筑公司与王某签订了一份协议,由建筑公司一次性赔偿王某10万元。此后,该协议履行完毕。事后,王某认为自己享受的待遇大大低于法律规定,2010年10月向当地劳动争议仲裁委提出申请,要求享受工伤待遇。仲裁委审理后,建筑公司不服,诉至法院。建筑公司认为,就事故发生后的经济补偿问题,王某已与其达成协议并且已经履行完毕,应视为王某已享受了工伤保险待遇。而法院则认为,建筑公司与王某达成且履行的协议是在王某未确定伤残性质及等级的情况下作出的,不能认为王某已享受了工伤保险待遇,只能认为是对王某的补偿协议。王某先后认定了工伤有作了劳动能力鉴定,被某鉴定机构评定为六级工伤,王某遂起诉到法院请求赔偿,公司不服六级伤残的鉴定结果,申请重新鉴定。

【案件办理】

根据《工伤保险条例》第二十九条至第三十五条、第三十七条、第六十条的规定,劳动者在工作过程中受到伤害,并通过法定程序认定工伤的,可以依法享受工伤保险待遇;劳动者认定工伤后又经劳动能力鉴定丧失劳动能力的,享受伤残待遇。评定伤残等级是一项最为关键的程序和环节,劳动者要格外注意这一点。

【和普律师意见】

根据《工伤保险条例》的规定,符合工伤保险标准的医疗费用由工伤保险基金支付;用人单位在劳动者认定工伤后,应当支付停工留薪期工资、住院伙食补助费、外地就医的交通食宿费等。

【判决结果】

判决准许公司重新鉴定劳动能力的申请,经某某司法鉴定机构鉴定为三级伤残,由此法院判决公司按照工伤保险待遇承担所有的费用。

【和普律师点评】

工伤保险待遇是受伤职工所享受的法定权利,是国家为保障因工作受到事故伤害的职工能够及时获得医疗救治、经济补偿、职业康复而设定的一种待遇。《工伤保险条例》等法律、法规已就工伤保险待遇的项目、标准、支付等作了明确的规定。建筑公司与王某的协议是在王某工伤认定结论和伤残等级鉴定结论作出之前签订的,此时王某无法预见到其可享受的工伤保险待遇,如若认定王某已享受了工伤保险待遇显然对王某是不公平的,也有悖我国工伤保险待遇的立法本意,所以只能认定王某因受伤已接受了建筑公司的部分经济补偿或救助,而仅凭建筑公司与王某的协议就认定王某已享受工伤保险待遇,理由是不充分的。


上一篇欧阳某某工伤,和普律师助其成功索赔

下一篇学生在校园受伤,和普律师为伤者拿回赔偿