周某危险驾驶罪,和普律师助其免予刑事处罚

发布时间:2017-12-26 来源:浏览:45


      【案情分类】:刑事辩护

      【委托时间】:2015年8月6日

      【案情简介】


       周某,男,1966年4月出生,重庆市金牛监狱工作人员,因酒后驾车与龚柯瑞驾驶的小车相撞,造成两车受损的交通事故。事故发生后,经龚柯瑞报警,周某被公安民警现在抓获,其到案后如实供述了犯罪事实。经渝北区公安局交警支付认定,周某承担本次事故的全部责任,经重庆市公安局物证鉴定中心鉴定,周某血液中的乙醇含量为267.6mg/100ml。经法医鉴定,被告人周某为中心境障碍-抑郁发作,涉嫌危险驾驶时精神疾病影响,其辩论能力存在,但控制能力削弱,为限定刑事责任能力。由于他是限定刑事责任能力人,所以法律援助中心为他提供了法律援助。


      【案件办理】


      在接到本案后,辩护人为周某作了一次书面的询问笔录,了解相关的案情,以方便在后来的工作。随后辩护人到检察院阅卷并调取了相关的证据材料,通过证据分析,在事实方面没有什么疑问,从辩护角度出发,可以得出以下要求。

      1、从证据可以得道知,他有法定减轻情节,即:限定刑事责任能力。又有酌定减轻情节,即:赔偿了被害人损失并取得了谅解。而且他又表示认罪。

      2、立功表现:揭发他人犯盗窃罪有立功表现,但检察院并不认可。

       3、从重情节:根据《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》规定: 二、醉酒驾驶机动车,具有下列情形之一的,从重处罚:(一)造成交通事故且负事故全部或者主要责任,或者造成交通事故后逃逸,尚未构成其他犯罪的;(二) 血液酒精含量达到200毫克/100毫升以上的;

          4、周某希望达到的目的:由于周某系国家工作人员,他很想保住其工作。

综上几点分析,周某系限定刑事责任人,最好的结果可能也就能争取判处缓刑,但这样他工作可能就可能保不住了。为此,我们建议为他做免予刑事处罚的辩护,争取检察院认可他的立功表现。

庭审过程双方对犯罪的过程、血样提取及乙醇含量均无异议,并认可了周某系限制刑事责任能力人、赔偿了受害并取得了受害人的谅解等事实,且周某当庭表示认罪。争议的焦点在于:立功表现是否成立?检察院出示了唐某、王某某、盈某某、蒋某某、冯某、汪某、魏某某、帅某某、金某某、石某某、唐某某、苏某某的证人证方。辩护认为,周某揭以他人犯罪并协助公安机关抓获该犯罪嫌疑人,应当认定为立功,但检察院对此不予认可,为此法庭表示延期再审。第二次开庭,检察院又补交了一份公安局的证据,双方对此进行了质证,最后,辩护人发表如下辩护意见:

      辩 护 词

尊敬审判长:

      重庆和普律师事务所接受重庆市渝北区法律援助中心的委托,本所指派律师出庭担任周某涉嫌危险驾驶罪一案的辩护人。针对本案,庭前我阅读了相关材料并会见周某,结合今天庭审质证,我们对公诉机关指控的事实和罪名无异议。为此,辩护人根据本案的事实和法律作从轻辩护,并发表如下辩护意见:

      一、周某有以下六种法定从轻或减轻情节

1、周某是限制刑事能人。根据《重庆市精神卫生中心精神医学司法鉴定》成精卫[2015]精鉴字第0137号司法鉴定书,周某涉嫌危险驾驶时受精神疾病的影响,其辨识能力存在,是控制能削弱,故为限定刑事责任能力。其鉴定意见:被告人周某被鉴定为:1、心境障碍-抑郁发作,2、限定刑事责任能力。而刑法第十八条第三款之规定:尚未完全丧失辨认或者控制自己行为能力的精神病人犯罪的,应当负刑事责任,但是可以从轻或者减轻处罚。

      2、周某有坦白情节。刑法六十七条第三款规定:犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如果如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。根据《人民法院量刑指导意见(试行)》的相关规定6、对于被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和已宣判的罪犯,如实供述司法机关尚未掌握的罪行,与司法机关已掌握的或者判决确定的罪行属同种罪行的,根据坦白罪行的轻重以及悔罪表现等情况,可以减少基准刑的20%以下。

      3、周某有立功表现。刑法六十八条规定:犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。犯罪后自首又有重大立功表现的,应当减轻或者免除处罚。根据《人民法院量刑指导意见(试行)》规定5、对于立功情节,综合考虑立功的大小、次数、内容、来源、效果以及罪行轻重等情况,确定从宽的幅度。(1)一般立功的,可以减少基准刑的20%以下;(2)重大立功的,可以减少基准刑的20%-50%;犯罪较轻的,可以减少基准刑的50%以上或者依法免除处罚。

      4、周某主动赔偿了受害方。根据《人民法院量刑指导意见(试行)》的相关规定,9、对于积极赔偿被害人经济损失的,综合考虑犯罪性质、赔偿数额、赔偿能力等情况,可以减少基准刑的30%以下。

      5、周某取得了对方的谅解。根据《人民法院量刑指导意见(试行)》的相关规定,10、对于取得被害人或其家属谅解的,综合考虑犯罪的性质、罪行轻重、谅解的原因以及认罪悔罪的程度等情况,可以减少基准刑的20%以下

      6、周某系初犯、平时表现很好,且周某积极悔改,并当庭认罪。希望法院在量刑时进行综合考虑。

      二、辩护人认为本案犯罪情节轻微,不需要判处刑罚,建议法院免予对周某的刑事处罚。具体理由如下:

       1、从犯罪时间和地点看危害性较小。本次事故发生在21点20分左右,发生路段在局交管所处。交管所属于主城边的一条道路,相对偏离城中心,危险性相对主城其它主要干道要小。而21点20分相对18点到20点的行人少,出现危害的机会也要小。

      2、从行为人主观方面看主观恶意要小。周某也不希望开车出事,只是由于酒后受精神疾病的影响,其辨识能力控制能削弱,与完全刑事责任能力人相比,主观恶意要小。

      3、从犯罪的结果来看损害性较小。本案事故仅造成财产损失而无人员受伤,相比出现人员伤亡,其犯罪结果要小。

      4、从犯罪后的态度看,周某能积极悔改。周某犯罪后积极配合公安机关调查,并于事发生第二天就主动赔偿受害方损失也取得受害方的谅解,今天开庭又当庭认罪。并有立功表现。种种行为表明周某已经严重意识到其犯下的罪刑并以实际行动进行悔改。希望法院给他一次改过的机会。

刑法第一百三十三条之一规定,在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役(42条:一个月以上六个个以下),并处罚金。刑法第三十七条:对于犯罪情节轻微不需要判处刑罚的,可以免予刑事处罚,但是可以根据案件的不同情况,予以训诫或者责令具结悔过、赔礼道歉、赔偿损失,或者由主管部门予以行政处罚或者行政处分。同时《人民法院量刑指导意见(试行)》也规定:量刑基本方法-(6)宣告刑为三年以下有期徒刑、拘役并符合缓刑适用条件的,可以依法宣告缓刑;犯罪情节轻微,不需要判处刑罚的,可以免予刑事处罚。

综上所述,除周某有六种法定减轻或从轻量刑情节,对于本案,辩护人认为犯罪情节轻微,不需要判决刑罚,建议法院免予对周某的刑事处罚,并当庭对周某予以训诫或者责令具结悔过。以上意见望法院采纳,谢谢!


      【判决结果】

      在和普律师的辩护下,被告人周某犯危险驾驶罪,免于刑事处罚。


      【和普律师点评】


      孙子兵法曰:“故智将务食于敌,食敌一钟,当吾二十钟;忌杆一石,当吾二十石。”意思是说:所以明智的将军,一定要在敌国解决粮草,从敌国搞到一钟的粮食,就相当于从本国启运时的二十钟,在当地取得饲料一石,相当于从本国启运时的二十石。这句话运用到诉讼中,可以这样理解:在对方的证据和证人处找到对我们有利的证据或论点,胜于自己举证的效果。所以,好律师不仅要有良好理论基础,还应当有非常高人的举证技巧。


上一篇:没有了

下一篇强奸与猥亵的定罪,和普律师帮助强奸犯罪嫌疑人以猥亵罪论处